тел.: (3532) 20-76-65
        (3532) 78-15-76
email: fireprot@mail.ru


Монтаж охранно-пожарной сигнализации PDF Печать E-mail

Монтаж ОПС — безопасность прежде всего!

Сегодня вряд ли найдется человек, которого сможет удивить стоящий у входных дверей здоровяк охранник с массивной дубинкой и рацией в руках. Безопасность это важно! Современные подходы к обеспечению безопасности объекта ограничиваются не просто применением грубой силы для предотвращения несанкционированному проходу злоумышленников, но и эксплуатацией технических средств безопасности. Система безопасности предприятия включает в себя комплекс разноплановых систем, среди которых монтаж охранной сигнализации и установка пожарной сигнализации имеют едва ли не первостепенные значения.

Важнее выбора охранной и пожарной сигнализации может быть только выбор компании, на которую будет возложена функция по монтажу ОПС. Одним из ключевых моментов установки пожарной сигнализации является ее грамотная проектировка, в противном случае сколь бы современной и функциональной не была система, она никогда не обеспечит 100% защиту объекта и Вашу безопасность.

Компания ООО «Пожарная защита» выполнит весь комплекс услуг по закупке оборудования и монтажу пожарной сигнализации, квалифицированные проектировщики подготовят наиболее оптимальный проект будущей системы безопасности Вашего предприятия, который будет соответствовать всем нормам и правилам, а также перечню Ваших пожеланий и требований, принимая во внимание характеристики каждого конкретного объекта.

Монтаж ОПС и ее составляющие

Монтаж ОПС — одна из основ современных систем безопасности. Заказывая монтаж пожарной сигнализации, Вы делаете первый и наиболее значимый шаг на пути к решению вопроса безопасности Вашей организации и бизнеса в целом!

Охранно-пожарная сигнализация является основным элементом системы безопасности и представляет собой интегрированный комплекс охранной и пожарной систем сигнализации. Монтаж ОПС позволит объединить несколько функций в одной системе: предотвратить несанкционированное проникновение в помещение и своевременно обнаружить возгорание, автоматически запустив опцию пожаротушения. Обычно в комплекс монтажа ОПС входят практически все системы безопасности, что позволяет максимально быстро реагировать на происходящее.

Монтаж ОПС в сущности объединяет две системы: установку пожарной сигнализации и монтаж охранной сигнализации. Вместе с тем, специалисты компании ООО «Пожарная защита» не рекомендуют Вам производить установку этих двух систем отдельно потому как это, прежде всего, невыгодно с экономической точки зрения, да и интегрированная система, управление которой выполняется с одной контрольной панели, демонстрирует куда более высокое качество и эффективность работы.

Отсутствие достаточного количества финансовых средств у заказчика нередко вынуждает прибегнуть к поэтапному созданию системы охранно-пожарной сигнализации. К примеру, надзорные ораны МЧС требуют только наличия системы пожарной безопасности, но в дальнейшем Вы планируете и монтаж охранной сигнализации, на что в данный момент денег не хватает. В этом случае оптимальным будет решение спроектировать монтаж ОПС, согласно которому осуществить монтаж пожарной сигнализации, а в дальнейшем нарастить систему различными охранными функциями, в результате чего получить полноценную ОПС.

 

Все же следует помнить, что комплексная установка пожарной сигнализации и монтаж охранной сигнализации позволит существенно сэкономить, а надежность стабильного функционирования итоговой конфигурации будет гораздо выше поэтапного ввода.

 

Монтаж ОПС: необходимые составляющие

Монтаж пожарной сигнализации и установка охранной сигнализации подразумевают наличие следующих компонентов:

  • контрольная панель, зачастую в виде компьютера с уже установленным программным обеспечением для охранно-пожарной сигнализации. Данная панель позволяет выполнять контроль над работой всей системы, управляя системой и устанавливая настройки ОПС;
  • специальным оборудованием для сбора и обработки информации в ОПС служат приемно-контрольные приборы или панели. Они являются своего рода альтернативой контрольной панели в случае, если разветвления ОПС незначительны;
  • монтаж пожарной сигнализации невозможен без наличия сенсорных устройств в виде датчиков и извещателей ОПС, представленные многообразием вариантов, но объединяет которые основная задача — вовремя обнаруживать признаки опасных ситуаций и передавать тревожный сигнал контрольной панели через специальные приемно-контрольные приборы;
  • в качестве исполнительных устройств могут выступать компоненты автоматического пожаротушения и другие управляемые элементы;
  • устройства оповещения в виде громкоговорителей, систем трансляции, сирен. Основная задача данных устройств оповещения — своевременная подача тревожного сигнала на контрольную панель.

 

Монтаж пожарной сигнализации и установка охранной сигнализации в комплексе максимально упростят мониторинг и управление системой безопасности. Каждая из этих систем функционирует в автономном режиме, но управляется как единое целое. Главная функция системы охранной сигнализации в комплексе ОПС — это обнаружение несанкционированного проникновения на объект и оповещение об этом факте службу охраны и другие ведомственные органы, фиксируя при этом время и дату случившегося. Установка пожарной сигнализации в комплексе ОПС так же выполняет основные возложенные на нее функции: своевременное обнаружение возгорания в помещении с помощью характерных признаков — повышению температуры, наличию дыма или угарного газа и передача тревожного сигнала на контрольную панель, запуская при этом режим автоматического тушения пожара.

Нормативы монтажа охранно-пожарной сигнализации

В законодательных нормативных документах правительством РФ четко прописан перечень зданий и сооружений, которые согласно закону должны быть обязательно подвержены установке пожарной сигнализации и монтажу охранной сигнализации. В этом списке практически все помещения, цеха и склады производственного назначения. Что касается собственного жилья, владелец в праве произвести монтаж ОПС по собственному желанию и усмотрению. Новое положение об обязательном пожарном аудите является привлекательным предложением для собственников, ранее планировавших установку пожарной сигнализации. Теперь установка пожарной сигнализации и элементов охранной сигнализации обеспечивает собственнику дополнительные льготы при страховании.

 

Следует помнить, что стоимость монтажа ОПС максимально отразит степень эффективности систем безопасности Вашего объекта. Поэтому старайтесь не экономить!

 
Joomla Templates

ООО "Пирант" Огнетушители Пожарные шкафы Двери противопожарные Рукава пожарные Водопенное оборудование