тел.: (3532) 20-76-65
        (3532) 78-15-76
email: fireprot@mail.ru


Огнезащита деревянных конструкций PDF Печать E-mail

Биопирен® «МИГ®-09»

Отличается высокой степенью экономичности;
Подходит для обработки поверхностей в районах с высокой влажностью воздуха; Защищает древесину от возгорания;
Повышает антисептические свойства обработанной древесины;
Выпускается в виде сухого концентрата;
Обработанные поверхности после высыхания безопасны для людей и животных; Обеспечивает I и II группу огнезащитной эффективности по ГОСТ Р 53292–2009 при соответствующем расходе.
Огне- и биозащитный пропиточный состав для древесины и материалов на её основе.

Применение «МИГ-09»

«МИГ-09» применяется для обработки чердачных помещений и скрытых деревянных конструкций жилых, производственных, административных, общеобразовательных, детских дошкольных и других типов зданий. Возможна обработка деревянных конструкций, эксплуатируемых в районах с высокой влажностью воздуха.

Механизм действия состава «МИГ-09»

Механизм закрепления состава в древесине

«МИГ-09» является гибридным составов на солевой основе с добавлением функциональных веществ несолевой природы. Механизм закрепления в древесине состава «МИГ-09» : молекулы функциональных добавок выполняют функцию связующих звеньев между древесиной и солевыми компонентами. Как следствие, соли в значительной мере теряют способность к высолообразованию, а также к миграции на поверхность при перепадах влажности: они связаны с функциональными компонентами, которые, в свою очередь, химически удерживаются на целлюлозе и лигнине.

Механизм огнезащитного действия

При огневом воздействии на обработанную биопиреном древесину происходит разложение антипиренов, входящих в состав с образованием негорючих газов (преимущественно углекислый газ, азот и пары воды), формирующих газовый барьер над защищаемой поверхностью. Разлагающиеся антипирены дополнительно обугливают древесину, переводя ее в трудногорючий углеродный остаток — кокс, который благодаря своей пористости и углеродной основе обладает низкой теплопроводностью и высокой термостойкостью, играя роль дополнительного защитного экрана на пути пламени к глубинным слоям древесины.

Механизм антисептического действия

Биопирен содержит биоцидный комплекс, который входит в состав несолевой компоненты биопирена и связан с древесиной. Антисептик, содержащийся в биоцидном комплексе точечно высвобождается под действием ферментов микроорганизмов именно в том месте, где требуется защита. Использующийся в составе биоцид токсичен для микроорганизмов и безопасен для человека, так как легко разлагается в организме теплокровных. Обработанные поверхности после высыхания безопасны для людей и животных.

Дополнительные возможности и свойства

При попадании состава на стальные, оцинкованные и алюминиевые поверхности возможно изменение цвета металла, обусловленное формированием на поверхности защитного слоя, обладающего антикоррозионными свойствами. При необходимости сохранения внешнего вида следует предохранять данные поверхности от попадания состава. При попадании — смыть состав водой. Если сохранение декоративного вида стальных, оцинкованных и алюминиевых поверхностей не требуется, можно применять состав без ограничений, т.к. разрушение поверхностей не происходит, а поверхности, после высыхания биопирена, приобретают дополнительные антикоррозионные свойства.

 
Joomla Templates

ООО "Пирант" Огнетушители Пожарные шкафы Двери противопожарные Рукава пожарные Водопенное оборудование